Новости

С начала года 12 человек погибли в ДТП с пьяными водителями в Новгородской области

ДПС

68 человек получили ранения.

Фото: ГИБДД

В 2022 году в Новгородской области по вине водителей с признаками опьянения произошло 192 дорожно-транспортных происшествия. В их числе 49 ДТП, в которых 12 человек погибли и 68 получили
ранения.

Как отметили в ГИБДД, пьяные водители создают реальную угрозу для жизни и здоровья остальных участников дорожного движения, включая детей.

5 августа в Старорусском районе по вине нетрезвого водителя погиб девятимесячный ребёнок. Через 2 дня в Боровичском районе получила травмы шестилетняя девочка, перевозившаяся нетрезвым отцом.

Для профилактики данного вида ДТП сотрудниками ГИБДД с начала года было пресечено 1469 фактов управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. Из них 220 водителей повторно сели за руль в нетрезвом виде. 43 автомобилиста имели признаки наркотического опьянения.

В полиции напомнили, что за пьяное вождение предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения увеличен не только размер штрафа от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до трёх лет, но и срок исправительных работ до двух лет, ограничение свободы на срок до трёх лет, принудительные работы на срок до трёх лет или лишение свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до шести лет.

В ГИБДД просят сообщать о водителях, в поведении которых усматриваются признаки опьянения, в дежурную часть.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх