Новости

В Великом Новгороде пройдут традиционные историко-филологические чтения

Музей изобразительных искусств

В рамках конференции будут прочитаны двадцать докладов.

Фото: Новгородский музей-заповедник

3 и 4 августа в конференц-зале Музея изобразительных искусств пройдут традиционные историко-филологические чтения, организованные Институтом славяноведения РАН, Лабораторией лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ и Новгородским музеем-заповедником. Начало утренних заседаний в 10 часов, а вечерних — в 15:30.

Как рассказали в музее, в рамках конференции будут прочитаны двадцать докладов, посвящённых различным аспектам истории, языка и письменности Великого Новгорода. Среди выступающих — Алексей Гиппиус («Второй Всеволод» и «внук Мстислава»), Дмитрий Сичинава (что такое берестяная грамота), Алексей Сиренов (помянники великих князей и новгородских архиепископов), Пётр Гайдуков (о новейших археологических разысканиях в 38-ом квартале Великого Новгорода) и другие исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

Чтения проводятся в рамках проекта Российского научного фонда №19-18-00352 «Некнижная письменность Древней Руси XI–XV веков (берестяные грамоты и эпиграфика): новые источники и методы исследования».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх