Новости

Инвестор этнопарка «Хольмгард» в Новгородском районе попросил газифицировать поселение

Вид с воды

Состоялась презентация этнопарка с поселением «Хольмгард» в его сердце.

Фото: Этническое поселение «Хольмгард»

9 июля состоялась презентация этнопарка семейного отдыха «Легенды Севера» с поселением «Хольмгард» в деревне Шевелево Новгородского района по дороге «Савино — Селищи».

Посетители этнопарка смогут увидеть, как жили князья и викинги до появления новгородского княжества, погрузиться во времена Древней Руси. Предусмотрены ремесленные мастер-классы, тир, тематические шоу. К 2027 году на площади свыше 60 гектаров, помимо этнопарка, планируют разместить глемпинг и кэмпинг, ресторан, базу отдыха, экоферму и гостиницу. Через пять лет в этнопарке будут работать около 150 человек. Размер инвестиций по проекту составит 1,1 миллиарда рублей.

Как рассказал один из инициаторов проекта и инвестор Александр Барковский, площадку выбрали по её расположению между двух столиц и по живописным местам. Поселение находится на поле с перепадом высот на берегу реки Волхов в окружении леса.

В создании поселения используют современные материалы, но работают с историками, реконструкторами, чтобы получилось аутентично.

Хольмгард

Этническое поселение «Хольмгард».

По данным правительства региона, проект этнопарка был представлен на совете при губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата. Александр Барковский попросил главу региона оказать содействие в газификации Шевелевского поселения к 2025 году и их объекта, чтобы снизить расходы на отопление. Андрей Никитин поручил коллегам проработать данный вопрос по подключению объекта к сетям и внесению в программу газификации.

Губернатор также поручил министерству транспорта продумать транспортную схему, так как дорога проходит через населённые пункты, где бегают дети. Для организации безопасности дорожного движения на участке могут появиться ограждения, светофоры, лежачие полицейские.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх