Новости

О преображении центра Великого Новгорода рассказали на заседании правительства

Кремлёвский парк

Задействуют пространство от вокзала до церкви Спаса на Ильине.

Фото: GPVN.RU

23 июня на выездном заседании правительства Новгородской области первый заместитель губернатора Евгений Богданов выступил с докладом о социально-экономическом развитии Великого Новгорода. Он рассказал о планах по развитию туристской инфраструктуры города.

По словам Евгения Богданова, летом введут в эксплуатацию набережную Александра Невского от церкви Бориса и Глеба до моста Александра Невского. Затем будут введены в эксплуатацию Ильина улица и набережная Александра Невского у гостиницы «Россия».

К сентябрю этого года завершат реновацию мультимедийного центра «Россия». На это из областного бюджета выделили 33,8 миллиона рублей. Будет реконструирован фасад и изменена вся внутренняя часть, включая зал киноцентра.

В 2022 и 2023 году выполнят благоустройство Кремлёвского парка. На этот год запланировано 60 миллионов рублей из областного бюджета. На средства городского бюджета отреставрируют монумент Победы и мемориал «Вечный огонь».

Кроме того, в 2022 году создадут архитектурные подсветки на Вокзальной площади, мосту Александра Невского, пешеходном мосту, в сквере Воинской славы, на Ильине улице от реки Волхов до Большой Московской. Центр развития городской среды к июлю подготовит концепцию подсветки Воскресенского бульвара и площади Победы-Софийской.

Как отметил Евгений Богданов, будет создано единое комфортное пространство для жителей и гостей города, в которое войдут реконструированный киноцентр, благоустроенные набережные, Вокзальная площадь, обновлённый парк, учреждения общепита и гостиницы.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх