Новости

В Великом Новгороде установят систему «умных» светофоров

Пешеходный переход

Также появятся дополнительные подсветки, искусственные неровности.

Фото: GPVN.RU

В 2021 году для повышения безопасности дорожного движения дополнительными источниками освещения оборудовали 36 пешеходных переходов и установили шесть «умных» пешеходных переходов.

Об этом сообщил мэр Сергей Бусурин в ходе доклада о деятельности в 2021 году. Он отметил, что сейчас реализуется пилотный проект по установке пяти «умных» светофоров с согласованной работой. Их оборудуют на пересечении улиц Розважа и Великая, Козьмодемьянская и Великая, Газон и Большая Санкт-Петербургская, Предтеченская и Большая Санкт-Петербургская.

Кроме того, разработана проектно-сметная документация на установку десяти светофоров и изменения организации дорожного движения на трёх участках улично-дорожной сети. Схему организации движения изменят на площади Строителей, улицах Ломоносова и Державина.

В 2022 году планируют установить систему «умный» светофор на пяти объектах, построить десять новых светофорных объектов, оборудовать дополнительным освещением 12 пешеходных переходов и оборудовать семь аварийно-опасных мест искусственными неровностями.

Градоначальник сообщил, что в результате проводимой работы каждый год наблюдается положительная динамика по дорожно-транспортным происшествиям. В 2021 году по сравнению с 2020 годом количество ДТП с пострадавшими уменьшилось, снизились количество погибших и количество раненых.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх