Новости

Проект национального археологического центра закончат к середине 2022 года

Историко-археологический центр

Идёт согласование с ЮНЕСКО.

Национальный археологический центр имени академика Янина в настоящее время проектируют. Проект будет готов к концу первого полугодия 2022 года. На строительство потребуется более 600 миллионов рублей. В настоящее время идут различные согласования по проекту, в том числе с ЮНЕСКО.

Напомним, объект собираются построить в историческом центре Великого Новгорода на Троицкой улице. Сейчас там находится Троицкий раскоп.

Историко-археологический центр

Историко-археологический центр. Кадр из презентации на заседании попечительского совета музея.

Как сообщил губернатор Андрей Никитин на пресс-конференции 27 января, в 2022 году также должны состояться торги на строительство. Это произойдёт ближе к концу года. Сам центр должны построить за два года. Реализацию контролирует лично помощник президента Максим Орешкин.

Глава региона также обратил внимание, что это именно национальный археологический центр, а не фондохранилище музея, как некоторые говорят. Это подчёркивает его федеральный, общероссийский и мировой статус. Помимо музея там будет организована работа учёных, места для проведения симпозиумов, летний амфитеатр и прочее, а не только хранение находок и экспонатов.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх