Новости

В колокольне Никольского собора на Ярославовом дворище появится смотровая площадка

Ярославово дворище

На Ярославовом дворище также появятся сувенирный магазин, инфоцентр и новые экспозиции.

Фото: GPVN.RU

30 декабря в Новгородском музее-заповеднике подвели итоги 2021 года и обозначили перспективы развития на 2022 год.

По словам генерального директора музея Натальи Григорьевой, в 2021 году были открыты новые объекты показа. Начал работу проект детского музейного центра «Дитячья слобода» и новое интерактивное выставочное пространство «Город мальчика Онфима». Оснащены мультимедийным контентом новые экспозиции музея письменности в Лихудовом корпусе Кремля и Алексеевской (Белой) башне.

В 2022 году исследования и реставрационные работы на объектах музея продолжатся. В частности, будет продолжена комплексная реставрация памятников Ярославова дворища. Напомним, проектирование началось в 2021 году. В результате, в церкви Иоанна на Опоках откроют экспозицию о роли Великого Новгорода в истории международной торговли в средневековой Европе. В здании гридницы откроют визит-центр музея с сувенирным магазином, информационным центром и помещениями для проведения мастер-классов и занятий с детьми. На втором этаже будут оборудованы выставочные залы. Рассматривается возможность устройства смотровой площадки в колокольне Никольского собора и воссоздание яруса колокольного звона.

Ярославово дворище

Никольский собор и церковь Параскевы Пятницы на Ярославовом дворище. © GPVN.RU

Завершаются реставрационные работы в дворянской усадьбе начала XIX века, принадлежавшей фрейлине императрицы Екатерины II Анне Алексеевне Орловой-Чесменской. Там откроют экспозицию о вкладе рода Орловых в наследие страны.

Всего в 2021 году музей провел более 170 выставочных проектов. К 800-летию со дня рождения князя Александра Невского была создана выставка «Александр Невский. Легенда о воине». К 200-летию со дня рождения Николая Некрасова и Фёдора Достоевского музей открыл множество выставочных проектов. Одной из самых крупных выставок стала экспозиция из более 200 произведений книжной и станковой графики «Читая Достоевского». Чудовский филиал встретил юбилей Некрасова завершением модернизации туристской инфраструктуры на территории усадьбы «Чудовская Лука».

В Музее изобразительных искусств прошла ретроспективная выставка «певца Новгорода» Семёна Пустовойтова, приуроченная к 100-летию художника. Были собраны работы не только из фондов музея, но и из частных коллекций. По итогам работы экспозиции был выпущен альбом с избранными акварелями Пустовойтова.

На итоговом собрании музея также вручили награды и благодарственные письма сотрудникам.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх