Новости

В деревне Сельцо-Шатерно появятся новые информационные стенды

Информационный стенд в Сельцо-Шатерно

Будет заменен существующий стенд и добавлены новые.

У деревни Сельцо-Шатерно, что неподалёку от Рюрикова городища на берегу Сиверсова канала, благодаря местным жителям появится своя летопись.

Как рассказала районная газета «Звезда», инициативные жители из сельского сообщества объединились в ТОС «Старое Шатерно». Совместно с общественной организацией «Новгородский союз журналистов» они подготовили проект создания просветительского стенда в сквере на берегу Сиверсова канала. Инициатором и руководителем проекта является Светлана Лебедева, председатель ТОС «Старое Шатерно» и председатель Новгородского отделения Союза журналистов России.

На реализацию проекта удалось получить средства гранта президента страны. Субсидия из областного бюджета составила 86,8 тысячи рублей.

Началось всё ещё три-четыре года назад с создания сквера. Там местные стали регулярно убирать мусор, выкосили бурьян, посадили дубки, установили скамейки. Затем были собраны материалы по возведению Сиверсова канала и сделан информационный стенд. Территория, к слову, включена в охранную зону памятника культурного наследия церкви Спаса на Нередице и ансамбля Рюрикова городища, а канал является памятником природы и культуры как гидрологический объект. Здесь же проходит зимний путь к церкви Николы на Липне.

Информационный стенд в Сельцо-Шатерно

Информационный стенд в Сельцо-Шатерно. © GPVN.RU

За три года информационный стенд выцвел и его решили обновить, добавив новые сведения. К работе над стендом привлекли журналистов Сергея Трояновского и Сергея Витушкина. В результате, вместо одного стенда в сквере появится несколько стендов, отражающих три временных этапа.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх