Новости

Боровичане не захотели переносить памятник Суворову из-за стелы «Город трудовой доблести»

Город трудовой доблести

Стела должна появиться в Боровичах и ещё в 19 городах страны.

Жители Боровичей Новгородской области подготовили видеообращение к президенту. В обращении они выступают против переноса памятника Суворову из-за установки стелы «Город трудовой доблести».

Звание «Город трудовой доблести» Боровичам было присвоено в 2020 году. Этому предшествовала работа по сбору фактов трудового героизма. В апреле 2021 года город посетили архитектор Российского военно-исторического общества Кирилл Сокольский и скульптор, автор проекта, представитель Российского военно-исторического общества Денис Стритович. Тогда совместно с председателем областной думы Еленой Писаревой обсудили места возможной установки стелы.

Город трудовой доблести

Проект стелы «Город трудовой доблести», набравший больше всего голосов. Дневной вид.

24 июня глава района Игорь Швагирев сообщил, что итоги голосования по выбору места установки стелы «Город трудовой доблести» подведены и поблагодарил неравнодушных жителей города за участие в голосовании. Но не все посчитали голосование легитимным. Жители не захотели переносить памятник Суворову, который стоит на площади Володарского. В обращении говорится о том, что власти приняли единоличное решение, лишь формально посоветовавшись с народом. Стелу в честь города решили поставить в месте, не устраивающем жителей.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх