Новости

Веряжский парк и умный переход на Псковской признали лучшими муниципальными практиками региона

Веряжский парк

Теперь их отправят на всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика».

Веряжский парк и умный пешеходный переход на Псковской улице признали лучшими муниципальными практиками среди городских поселений Новгородской области.

Проект представил региональной конкурсной комиссии вице-мэр Владимир Еремин.

— Благоустройство Веряжского парка комиссия оценила как успешный пример вовлечения граждан в развитие городской среды в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения развитие ЖКХ». Также по итогам обсуждения наша конкурсная заявка в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город») признана лучшей, — сообщил Владимир Еремин.

Веряжский парк

Веряжский парк.

Напомним, в разработке концепции Веряжского парка участвовало общественное движение по улучшению городской среды «Новый город». На Псковской улице в месте пересечения с улицей 8 Марта была установлена интеллектуальная система светового сопровождения пешехода.

По итогам тестирования системы на нерегулируемом пешеходном переходе, снизилась скорость автомобилей в тёмное время суток почти вдвое, уменьшилось количество ДТП. Такие же программные комплексы в этом году установят на шести нерегулируемых пешеходных переходах на проспекте Мира.

Дом 38 и 36 по Псковской улице

Перекрёсток улиц Псковской и 8 Марта. © GPVN.RU

Как рассказал Владимир Еремин, следующим этапом конкурса станет представление Новгородской областью этих проектов на федеральном уровне. В случае победы во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», город получит финансирование на дальнейшую реализацию планов по благоустройству.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх