Новости

Великий Новгород рассчитывает получить федеральные средства на ремонт школ

Школа №34

Для десяти школ и детсадов уже разработали проекты.

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин обрадовался анонсированной государственной программе ремонта школ и детских садов.

На своей странице в социальной сети он написал, что узнал новость об этом с огромным удовлетворением.

— В 2019 году, напомню, с помощью федеральных средств городу удалось капитально отремонтировать крышу в гимназии «Новоскул», сделать большой ремонт в гимназии «Исток» и отремонтировать часть детского сада «Капелька» на проспекте Мира, в которой располагается бассейн, — сказал мэр. — Большинство школ и детских садов нашего города были построены в 1947-1990 годах, все они требуют ремонта в той или иной степени.

Градоначальник поручил создать комиссию по оценке состояния детских учреждений и определению первоочередности ремонта. Комитет по образованию заказал проекты со сметами для десяти школ и детских садов. Документация уже готова. По этим учреждениям есть предписания от контролирующих органов.

Общая сумма ремонтов, по словам мэра, составляет 164,5 миллиона рублей. Заявка на финансирование подана в министерство образования Новгородской области. Сметы составлены в отношении разных видов работ школ 23, 4, 15, гимназии №2, лицея-интерната, детских садов 4, 86, 87, 16, 3.

Мэр отметил, что аналогичная работа проводится также в отношении учреждений культуры и спорта.

— Уверен, что как только появится государственная программа ремонта детских садов и школ, город готов будет первым включиться в нее, чтобы капитально отремонтировать в первую очередь эти 10 учреждений, — заключил Сергей Бусурин. — Комиссия продолжает оценивать потребности ремонта других садов и школ, а также учреждений спорта и культуры.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх