Новости

Началось строительство велодорожки из Москвы в Санкт-Петербург

Строительство велодорожки

Пилотный участок строят в Московской области.

В сентябре 2020 года состоялась исследовательская экспедиция по велосипедному маршруту между Москвой и Санкт-Петербургом, в которой приняли участие представители КБ Стрелка и проекта по развитию велокультуры Let’s bike it!

Маршрут изучали, чтобы в дальнейшем его благоустроить. По пути исследователи встречались с местными велосообществами, в том числе в Великом Новгороде с участниками «Велосипедизации Великого Новгорода». На встрече стало известно, что, по итогам исследования, КБ Стрелка разработает мастер-план веломаршрута, по которому на некоторых участках появятся велодорожки, а где-то будет использована существующая дорожная инфраструктура. Также была собрана информация о сервисе на маршруте. Недавно маршрут показали регионам.

Строительство велодорожки

Фото участницы экспедиции Валерии Скоморошкиной с место строительства пилотного участка.

В настоящее время началось строительство пилотного участка на отрезке от Яхромы до Дубны в Московской области, протяжённостью 58 километров. Неожиданное для местных жителей появление обособленной велодорожки обсуждается в социальной сети, в частности, на странице Дмитрова, где пролегает маршрут.

Строительство велодорожки

Фото участницы экспедиции Валерии Скоморошкиной с место строительства пилотного участка.

Велодорога пройдёт вдоль канала имени Москвы и станет первым этапом реализации мастер-плана. Весь проект рассчитан на несколько лет и предполагает как создание велодороги, так и дополнительных мест ночёвки и питания.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх