Новости

Проект ремонта монумента «Победы» хотят разработать в 2021 году

Монумент Победы

Проект за 3,5 миллиона рублей должен быть готов к сентябрю.

Объявлен электронный аукцион на право заключения муниципального контракта на разработку проектно-сметной документации на ремонтные работы монумента «Победы», являющегося объектом культурного наследия в Великом Новгороде.

Максимальная цена контракта составляет 3,5 миллиона рублей. Проект должен быть готов по 1 сентября 2021 года.

Напомним, мемориальный комплекс находится в Кремлёвском парке на «Екатерининской горке». В комплекс входят орудия периода Великой Отечественной войны и мемориальная памятная доска в честь воинских соединений, принимавших участие в освобождении Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в январе 1944 года. Памятник был сооружён на средства трудящихся в 1974 году к 30-летию освобождения Новгорода и Новгородской области. Элементы из бронзы были отлиты в литейных мастерских Ленинграда, а элементы ладьи — в цехах новгородских предприятий: Завод имени Ленинского комсомола, Машиностроительный завод и ЦКТБ.

Монумент Победы

Монумент «Победы». Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

В 1997-1998 годах на монументе были проведены ремонтно-реставрационные работы в части воссоздания утраченных плит облицовки стилобата, восстановлена облицовка из гранитных блоков южной стены и выполнена штукатурка башни «под шубу». В 2015 году проводились работы по восстановлению бетонных лестниц, косметическому ремонту памятника.

В настоящее время общее состояние внешних архитектурно-конструктивных элементов памятника неудовлетворительное. Обследование технического состояния строительных конструкций памятника было ранее выполнено научно-исследовательским центром НовГУ.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Александр

    03.03.2021 15:22

    Во времена губернатора Пруссака М. М. приезжал ,как то ,премьер Черномырдин В.С. и настойчиво предлагал снести этот “памятник” как убожство. Денег обещал дать на разработку и строительство нового памятника.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх