Сковорода вместо духовки: как испечь пирог с тыквенной начинкой на плите
Хозяйкам в коллекцию рецептов
Мне тыква очень нравится. Особенно в пирогах, лепёшках. Предлагаю здесь и сейчас испечь тыквенный пирог, но не в духовке.
Нам потребуется:
— тыква — 550 г
— сахар — 4 ст. л.
— сливочное масло — 30 г
— корица — ½ ч. л.
— мука — 300 г
— кефир — 350 г
— растительное масло — 80 г
— сахар — 100 г
— яйца — 2 шт.
Начинаем с начинки. В сковороде растапливаем сахар и сливочное масло на слабом огне. У нас должна получиться однородная карамельная основа.
Тыкву трём на крупной тёрке и перекладываем в сковороду с карамелью. Добавляем корицу, перемешиваем и даём массе полностью остыть.
Теперь займёмся тестом. В глубокой миске разбиваем яйца, высыпаем сахар, добавляем щепотку соли. Взбиваем венчиком до лёгкой пены и вливаем кефир с растительным маслом. Добавляем соду для пышности и порциями всыпаем муку. У нас должно получиться тесто по консистенции, напоминающее густую сметану.
Дно сковородки застилаем пергаментом. Выкладываем половину теста, а сверху аккуратно кладём остывшую тыквенную начинку, затем — оставшуюся часть теста.
Накрываем крышкой и томим пирог на медленном огне около 20 минут. Переворачиваем и жарим ещё 20 минут до золотистой корочки.
Ранее мы рассказали, как приготовить творожную запеканку.
