Что общего между англичанином, эфиопом и русским: генетический код и пищевая привычка — 1 особенность напитка
Вот такая небольшая деталь
Чай — один из самых употребляемых напитков в мире, в нашей стране в том числе. Поговорим о чае с молоком вместе с авторами канала «Путешествие, Туризм, Наука».
Англичане известны своей любовью к чаю, но в особенности к чаю с добавлением молока. Это есть и в фильмах, и в книгах, и в массовой культуре. При этом не только ведь они так делают.
У них, кстати, это ещё с XVII века, с тех пор, как Индия стала колонией. Оттуда традиция и была завезена.
Башкиры и татары, например, тоже предпочитают чай с молоком. Казахи, буряты и калмыки тоже. Некоторые добавляют в такой чай масло и соль. Интересно, что в Эфиопии и Кении также подают забелённый чай, а в других странах нет.
В том числе подобная особенность обуславливается наличием определённого гена R1b. Он отвечает за возможность употребления лактозы.
До трёх лет дети к ней довольно восприимчивы и устойчивы. А вот после у кого-то может развиться непереносимость. Но явно не в тех культурах, в которых исторически употребление чая с молоком было заложено.
Также рекомендуем вам узнать секрет идеального домашнего творога.
