Подземный завод в Сибири: его построил Сталин
Ядерная история страны
В начале советско-американской гонки ядерных вооружений в СССР разработали план по строительству подземных заводов. Одним из таких стал «комбинат № 815» в 50 километрах от Красноярска. Историю завода рассказал канал «Графиня Географиня».
Строительство началось в мае 1950 года. К работам привлекали осужденных. Здесь 1 день засчитывался за 3, что существенно сокращало сроки отбывания наказания. Всего в стройке участвовало свыше 30 тысяч человек. В середине 1958 года, цеха были сданы в эксплуатацию. На протяжении шести лет здесь работали три реактора. Рядом с заводом был построен город на 100 тысяч жителей.
После 1964 года обогащение урана пошло другими методами, а завод вошел в горно-химическую отрасль страны. В 1994 году город рядом с заводом получил название «Железногорск».
На сегодняшний день цеха завода используются для производства ядерного топлива и для хранения топлива атомных реакторов. Теперь это площадка для испытания передовых атомных технологий.
Ранее мы вам рассказали про квартиру Филиппа Киркорова.
Фото: Соцсети
