Новости

«Городское хозяйство» заплатит за упавшую на машину ветку на улице Попова

Улица Попова

Ущерб превысил 100 тысяч рублей.

Фото: GPVN.RU

Гражданин обратился в суд с иском, в котором указал, что в июле 2022 года припарковал свой автомобиль вдоль проезжей части на улице Попова в Великом Новгороде. На его машину упала ветка от рядом расположенного дерева и автомобиль получил механические повреждения.

Так как содержанием зелёных насаждений в пределах города занимается МКУ «Городское хозяйство», то гражданин просил взыскать ущерб с учреждения в размере 101300 рублей.

Новгородский районный суд 8 февраля 2023 года постановил взыскать с «Городского хозяйства» эту сумму и судебные расходы.

Но в учреждении с этим не согласились и обжаловали решение. Судебная коллегия по гражданским делам оставила решение суда без изменения, а апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

Как пояснили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области, при рассмотрении дела не было предоставлено доказательств того, что земельный участок с деревом является собственностью жильцов многоквартирного дома, либо того, что участок находится в границах охранной зоны объектов электросетевого хозяйства и должен содержаться электросетевой организацией.

Кроме того, представитель организации не направлял заявку на выполнение обрезки крон деревьев под естественный вид с автогидроподъемника. Не установлено и того, что дерево, ветка которого при падении повредила автомобиль истца, нуждалось в обрезке, предусмотренной муниципальным контрактом.

В суде также отметили, что в действиях истца отсутствовала грубая неосторожность. Он припарковал автомобиль на проезжей части в отсутствие запрещающих знаков или предупреждающих об опасности табличек. Не было и доказано, что 12 июля 2022 года сила ветра достигала штормовых или ураганных значений.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх