Грозит пожизненное
Бывший заместитель председателя Мурманской областной думы седьмого созыва, представитель КПРФ Геннадий Степахно заключён под стражу по обвинению в государственной измене в пользу Украины, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Мурманской области.
Уголовное дело по статье 275 УК РФ («Государственная измена») было возбуждено следственным отделом регионального управления ведомства. По результатам оперативно-разыскных мероприятий сотрудники контрразведки установили, что 76-летний бывший парламентарий занимался шпионажем против интересов безопасности Российской Федерации. По решению суда фигурант помещён под стражу сроком на два месяца.
По данным следствия, Степахно выступал противником специальной военной операции и инициативно пошёл на сотрудничество с врагом. Используя свой статус и должностное положение, он собирал конфиденциальные документальные материалы о деятельности правительства Мурманской области. Кроме того, обвиняемый фиксировал данные о ключевых инженерных объектах, расположенных в Заполярье, после чего передавал эти сведения сотрудникам Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ).
В УФСБ отметили, что переданная противнику информация могла быть использована против безопасности страны. В настоящее время по делу продолжаются следственные действия, направленные на закрепление доказательной базы. За совершение государственной измены Степахно грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Геннадий Степахно неоднократно избирался в Облдуму от партии КПРФ, в 2026 году он не смог собрать нужного количества голосов избирателей и лишился депутатского мандата.
