Новгородский музей-заповедник пополнился поддельными платёжными слитками
Находку сделали в Пермском крае
В первый день работы Новгородской нумизматической конференции фонды музея-заповедника пополнились четырьмя фальшивыми денежными слитками. Они копировали серебряные рубли и полтины, ходившие в Новгороде.
Находку сделали при обработке полей близ села Губдор в Красновишерском районе Пермского края. Обнаруженные предметы передал музею Константин Петрунин, участник конференции. Как отметил исследователь, это подделки, созданные для обмана при расчетах, причем их масса иногда превышала вес настоящих монет того времени.
Тогда рубль представлял собой целый слиток, а полтина его половину. При оплате учитывались форма, масса и проба серебра. Переданные экземпляры из медно-оловянного сплава с вероятным серебряным покрытием.
