Градусы взлетят до +26: идеальная летняя жара накроет Новгородскую область 20 июня
В Великом Новгороде субботний день окажется ещё жарче
Жителям Новгородской области стоит максимально использовать субботу для отдыха на природе, так как этот день станет самым сухим и комфортным за все выходные, сообщает Новгородский гидрометцентр.
Суббота в регионе порадует жителей долгожданным летним теплом и полным отсутствием осадков. Ночью столбики термометров покажут от +6°С до +11°С, а в дневные часы воздух по области прогреется до комфортных +21°С — +26°С при приятной переменной облачности.
В Великом Новгороде субботний день окажется ещё жарче и идеально подойдёт для прогулок. Синоптики прогнозируют ночные показатели в районе +9°С — +11°С, а днём температура в областном центре достигнет отметки в +24°С — +26°С.
Такая идеальная и спокойная погода в первый выходной день обусловлена влиянием ядра мощного антициклона. Он заблокирует дождевые тучи, обеспечит регион солнцем и временно удержит стабильное атмосферное давление.
Примета дня
По народному календарю 20 июня отмечается день Федота Стража. В старину наши предки искренне радовались солнцу в этот праздник: если погода стояла тёплой и ясной, то готовились собирать богатый урожай ржи. А вот если в этот день внезапно гремел гром, это считалось предвестием скорого и затяжного ненастья.
