В Великом Новгороде откроется выставка «Годуновские ангелы» с иконой из Псковского музея
Икона из Псковского музея временно заменит новгородскую
29 мая в Великом Новгороде стартует выставка «Годуновские ангелы». Это очередной этап совместного проекта двух музеев, Новгородского и Псковского, под названием «Обретённые святыни». Суть проекта в том, что музеи на время обмениваются иконами, которые после войны вернулись из Германии не в свои родные собрания.
На этот раз в Новгород привезли всего один образ, икону «Избранные святые» конца XVI столетия из фондов Псковского музея. На ней святые покровители рода Бориса Годунова. Эту икону, в народе прозванную «государевыми ангелами», сам царь пожаловал новгородскому Софийскому собору. В годы оккупации Новгорода её след затерялся, а с 1950-х годов она находится в Пскове.
Псков в ответ покажет икону «Святые Параскева Пятница, Варвара и Ульяна» конца XV века, она после войны осела в Новгородском музее.
