23 новгородца пострадали от укусов клещей
При укусе нужно обратиться в медучреждение
В Новгородской области 23 человека обратились в медучреждения из-за укусов клещей, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
Среди пострадавших трое детей. Самое большое число случаев присасывания зафиксировано на придомовых территориях — 48,2%.
Новгородцам напомнили, что при обнаружении клеща на теле нужно обратиться за медпомощью для его удаления.
«Если нет возможности оперативно обратиться за квалифицированной помощью, то необходимо удалить клеща самостоятельно», — отметили в ведомстве, добавив, что нужно стараться не оторвать погруженный в кожу хоботок, а ранку обработать йодом.
Затем клеща необходимо доставить в лабораторию как можно скорее, чтобы выяснить, нет ли в нем возбудителей инфекций.
Со списком учреждений, в которые нужно обращаться при укусе клеща, можно ознакомиться по ссылке.
Ранее мы рассказывали, что Новгородская область сократила заболеваемость туберкулёзом в 10 раз.
