Еще одна фобия в копилку: в НовГу выяснили, как микропластик из чайных пакетиков действует на кишечник
При заваривании чайных пакетиков в воду выделяются миллиарды полимерных микро- и наночастиц
Чайные пакетики выделяют в воду полимерные частицы – микропластик из-за разрушения материала, из которого они изготовлены.
Это характерно для пакетиков из синтетических полимеров – нейлон, полипропилен и целлюлозы с добавками.
Ученые НовГУ впервые изучили влияние этих частиц на эпителиальные клетки кишечника человека.
Для экспериментов были использованы восемь типов чайных пакетиков от различных производителей.
С помощью инфракрасной спектроскопии и калориметрических методов были обнаружены полимеры двух типов: синтетические нейлон и полипропилен в пакетиках-пирамидках и натуральная целлюлоза в плоских пакетиках.
Затем ученые смоделировали процесс заваривания чая, поместив пакетики в воду при разных температурах – 20, 50 и 100 градусов Цельсия.
С помощью трекинг-анализа наночастиц ученые НовГу выяснили, что всего за час из одного пакетика в воду перешли миллиарды частиц микропластика.
Концентрация их могла достигать 14 миллиардов на литр для синтетических пакетиков и 170 миллиардов для целлюлозных.
При этом пакетики-пирамидки продемонстрировали чрезвычайную устойчивость к разложению. Попав в воду, они не исчезали и даже немного увеличивались в размере. Их можно было обнаружить в воде спустя 10 суток.
Ученые не сумели их растворить даже с помощью специальной ферментной смеси, способной расщеплять химические связи. Это может означать, что в окружающей среде и в организме человека такие компоненты могут оставаться долгое время.
Плоские пакетики из целлюлозы, несмотря на более высокое содержание микропластика, продемонстрировали уменьшение его концентрации уже через 7-9 дней. Добавление ферментного раствора ускорило разложение полимеров.
Таким образом, целлюлозные частицы оказались недолговечными и не оставляли после себя долговременного следа.
Хорошая новость: чайный микропластик оказался не токсичными для клеток кишечного эпителия человека. Даже при максимальных концентрациях ни синтетические, ни целлюлозные частицы не показали цитотоксичности – выживаемость клеток сохранялась на уровне 100%.
Заварим чайку?
