Таунхаусы не прижились: эти дома в России не нужны — явно не наш формат
Эта недвижимость не актуальна
Таунхаус — это довольно интересное решение, которое может устроить тех, кто никак не может определиться между частным домом и квартирой. Это прекрасный выбор для среднего класса, который не может позволить себе загородный дом, но при этом не хочет жить в многоквартирном здании. Однако в России такой формат не прижился. О том, почему это произошло, рассказывает автор блога «Стройхак».
К сожалению, таунхаус и российская бюрократия — это вещи немного несовместимые. Дело в том, что этот формат очень долго находился в серой зоне, его никак не могли отнести ни к индивидуальному жилому строению, ни к многоквартирному дому. В результате этого застройщикам таунхаусов отказывали, что обрекало будущую постройку на судебные тяжбы. Подходящий статус в виде «дом блокированной застройки» был определён только в марте 2022 г. Но тогда уже этот формат немного уступил другим.
Застройщики также разлюбили таунхаусы, ведь настройка и содержание этого дома довольно неэкономичны. Коммуникации обеспечивать в таких домах очень трудно. Куда проще построить стандартную многоэтажку или посёлок из частных коттеджных домов.
Но несмотря на все минусы, по данным портала VC.RU, таунхаусы растут в цене на 0,8-0,9% каждый месяц. В Московской области «квадрат» уже перевалил за 95-140 тысяч рублей. Так что не все так однозначно.
Ранее мы писали про дом Юлии Барановской.
Фото: freepik
