Новости

Новгородские иконы, похищенные нацистами, представят в Москве

Они отреставрированы и очищены от более поздних надписей

В Москве представили похищенные войсками нацисткой Германии иконы XVI века из Новгорода, Пскова и пригородов Ленинграда, которые сейчас хранятся в собраниях Псковского музея-заповедника, сообщает ТАСС.

Экспозиция открыта в реставрационном центре имени Грабаря в рамках выставочного проекта «Спасти и сохранить». Проект призван рассказать не только о судьбах произведений, переживших войну, но и о реставраторах, сохранивших их.

Отмечается, что после войны иконы были возвращены в Псков и прошли реставрацию в центре имени Грабаря, где были, в частности раскрыты от поздних записей, искажавших живопись

Среди представленных икон «Вознесение Господне», «Сретение Господне», «Благовещение», «Рождество Христово», «Воскресение — Сошествие во ад», «Вход Господень в Иерусалим», «Преображение Господне» и «Успение Богоматери» из праздничного ряда.

Иконы доступны для осмотра до 26 сентября.

Фото: vk.com/grabar_centre

Наверх