В Новгородской области подорожали мясопродукты, чай, кофе и поездки к морю

Росстат подсчитал рост цен в регионе в мае 2025 года.
Стоимость услуг и продуктов за этот период выросла на 0,86% к апрелю.
Причина – дефицит отдельных товаров и возросшие затраты производителей.
Так, в мае выросли цены на мясопродукты. Причиной послужил рост затрат производителей, которые они переносили в цены. Чай, кофе и какао также подорожали, что связано как с увеличением закупочных цен в странах-поставщиках из-за неурожая, так и с ростом издержек поставщиков на транспортировку и упаковку.
В то же время в Новгородской области заметнее, чем в стране, снизились цены на телерадиотовары (-3,25%), электронику и технику (-1,75%).
Высокая ключевая ставка заметно охладила желание новгородцев покупать дорогостоящую технику в кредит.
Также частично это связано со снижением цен на некоторые импортные товары и отечественные изделия с зарубежными комплектующими в условиях удешевления доллара.
Значительнее всего в мае для новгородцев подорожали услуги (+1,59%). Например, поездки на Черное море и Крым.
Аналитики это связывают с тем, что спрос на эти направления новгородцев, бегущих к солнцу от бесконечного дождя, был выше, чем в среднем по стране.
Годовая инфляция в регионе увеличилась до 10,46%.
В целом по стране годовая инфляция продолжила снижаться и составила 9,88%, но остается повышенной.
Фото: Александр Подгорчук
