С 1 февраля 2025 года в Великом Новгороде на перекрёстке проспекта Александра Корсунова и улицы Кочетова и на перекрёстке улиц Псковская и Луговая ввели в эксплуатацию два новых комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД). По данным ГАИ, за первую декаду февраля данные комплексы зафиксировали 286 нарушений ПДД.
Среди этих нарушений почти 40% (114) являются нарушениями правил применения ремней безопасности. 63 раза был зафиксирован проезд на запрещающий сигнал светофора. 48 раз были нарушены предписания дорожных знаков или разметки. 36 раз водители превысили скорость на перекрёстках. 19 раз заехали за стоп-линию. Ещё в шести случаях водитель говорил по телефону за рулём.
Всего в Новгородской области действует 191 комплекс фиксации нарушений ПДД: 105 передвижных фоторадарных комплексов «КРИС-П» и 83 стационарных комплекса контроля. Из стационарных 28 комплексов стоят на дорогах федерального значения, 48 — на региональных дорогах, девять — в Великом Новгороде и один мобильный комплекс фиксации нарушений ПДД.
