Новости

Идёт обследование гарантийных дорог в Великом Новгороде

С Днём Победы

Информацию направят подрядным организациям для устранения выявленных недостатков.

Фото: Администрация Великого Новгорода

Комитет по управлению городским и дорожным хозяйством в Великом Новгороде приступил к обследованию автомобильных дорог общего пользования местного значения, которые были отремонтированы в период с 2019 по 2023 годы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (160 объектов) и приоритетного регионального проекта «Дорога к дому» (31 объект).

В течение апреля члены комиссии планируют проверить все участки дорог, находящиеся на гарантии у 10 подрядных организаций (ООО «Солид», ООО «СитиКом», ООО «Строй-Капитал», АО «СМУ-57», ООО «Строй-М», ООО «Автоспецмеханика», ООО «ЭкоСервис», ООО «СОЮЗ», ООО «Гранит-Техно», ООО «ТрекСервис»). В комиссионном осмотре участвуют специалисты отдела по дорожному хозяйству комитета (муниципального заказчика), отдела дорожного надзора МКУ «Городское хозяйство», подрядчиков. Они обследуют дорожное полотно, тротуары, дорожные разметку и знаки на предмет дефектов, образовавшихся в период эксплуатации.

Специалисты уже осмотрели 28 участков из 56 дорог, дорожный ремонт которых выполняла компания «Ситиком» и гарантийный срок на выполненные работы ещё не вышел. В их числе участки улиц Павла Левитта, Магистральной, Газон, Колмовской набережной. Здесь проводились работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Выявлены следующие недочеты: локальные разрушения дорожного полотна (ямы) на улице Павла Левита, поперечные трещины на Колмовской набережной и Магистральной улице, колейность на улице Газон.

По завершению комиссионных осмотров будут составлены акты с указанием дефектов и сроков их устранения подрядчиками. Акты направят подрядным организациям для устранения выявленных недостатков. Ремонт подрядчики обязаны выполнить за счёт собственных средств. Задача претензионной работы — урегулировать споры в досудебном порядке. Если подрядчики откажутся устранять дефекты до 1 июля 2024 года, администрация Великого Новгорода будет вынуждена обратиться к недобросовестным подрядчикам с претензиями об устранении дефектов, выявленных в период гарантийных обязательств, с последующим направлением исков в суд.

Напомним, согласно техническому заданию муниципальных контрактов гарантийные сроки на выполненные работы по ремонту составляют: на верхний слой асфальтобетонного покрытия — 5 лет; дорожные знаки — 10 лет; дорожную разметку термопластиком и холодным пластиком — 1 год; люки чугунные — 3 года; барьерное ограждение — 10 лет.

Аналогичная работа проходит на дорогах Новгородской области.

Прокомментировать

Добавить комментарий

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх