Дом Кармановой
Новости

Дом Кармановой на Ильиной улице впервые появился на плане города 1891 года

Вдове генерал-майора Елизавете Николаевне Кармановой дом принадлежал в начале XX века.

Фото: ННРУ

ГБУК «Новгородское научно-реставрационное управление» рассказало про объект культурного наследия регионального значения «Дом Е.Н. Кармановой» XIX века.

Ильина улица, дом 17/37

Ильина улица, дом 17/37. Дом Кармановой. Фото: GPVN.RU.

Памятник расположен в исторической части Великого Новгорода на Торговой стороне на пересечении улиц Славной и Ильина (Ильина, 17/37).

Точное время строительства не установлено. На планах Новгорода конца XVIII века, 1819 года, 1846 года, 1860 года и 1862 года углового каменного дома не показано.

На плане 1891 года уже обозначено полукаменное прямоугольное в плане здание, вытянутое по оси север-юг. Дом, изображённый на подробном поквартальном плане города 1901 года, каменный и почти точно соответствует конфигурации и размерам существующему зданию. Следовательно, памятник можно датировать концом XIX века.

Этой дате не противоречит декор второго этажа. Однако, оформление фасадов первого этажа возможно отнести к более раннему времени. Видимо, полукаменный дом, сооружённый, скорее всего, в 1860-ых годах был капитально перестроен: изменилась его конфигурация, верхний деревянный этаж заменен каменным, но лицевые фасады первого этажа остались без изменений.

Дом Кармановой

Дом Кармановой. Фото: ННРУ.

В начале XX века дом принадлежал вдове генерал-майора Елизавете Николаевне Кармановой. Дом включал в себя четыре квартиры и жилой подвал. Здесь размещалось шестое приходское женское училище, а в 1904-1905 годах и общежитие женских курсов. На земельном участке рядом с домом к северу от него стояли деревянный дровяник и погреб.

В 1906 году Е.Н. Карманова продала свой дом с земельным участком сыну чиновника Николаю Ивановичу Розову.

Пострадавший в годы Великой Отечественной войны, дом восстанавливался в 1946-1947 годах.

В послевоенные годы здание фактически не перестраивалось, внутренние помещения здания приспособлены под жильё.

Дом Е.Н. Кармановой — характерный образец жилого здания 1890-ых годов, решённого в духе эклектики с элементами классицизма, имеет градостроительное значение.

Мемориальная доска на доме 17/37 по Ильиной улице

Мемориальная доска на доме 17/37 по Ильиной улице. Фото: GPVN.RU.

Дом также имеет мемориальное значение, здесь жила архитектор-реставратор Любовь Шуляк, установлена мемориальная доска.

Дом Кармановой на Ильиной улице впервые появился на плане города 1891 года
Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх