Новости

Новгородская область готовится к дорожному сезону

2

Совсем скоро в регионе стартует дорожный сезон.

Фото: Новгородавтодор

В Валдайском районе и Холмском округе развернулись строительно-монтажные работы на двух значимых для муниципалитетов мостах по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

В Холмском округе старый мост через реку Большой Тудер не соответствовал современным требованиям и находился в предаварийном состоянии. Сейчас специалисты на 34-метровом мосту обеспечивают проезд дорожной техники путем устройства на нем деревянного настила. Сейчас ведутся подготовительные работы для возведения временного моста. В планах работ капремонта: демонтаж конструкций существующего моста и строительство нового однопролетного моста с асфальтобетонным покрытием, барьерным ограждением, освещением и тротуаром по правой стороне.

В Валдайском районе на подъезде к мосту через реку Лужонка, расположенном на 5 км автодороги Сухая Нива — Холмы — Большое Замошье специалисты устанавливают временные дорожные знаки, информирующие водителей о приближении к участку ремонтных работ. Параллельно ведутся работы по очистке ригелей моста (опорных балок).

В 2024 году на искусственном сооружении через Лужонку выполнят ряд следующих основных работ: заменят гидроизоляцию мостового полотна с организацией водоотвода, переустроят слои дорожной одежды, устроят металлическое барьерное и перильное ограждения, восстановят покрытие проезжей части на участках сопряжений моста с насыпью подходов и установят дорожные знаки постоянной дислокации.

Если дорожная сеть — это «кровеносная система государства», разветвляющаяся на большое количество федеральных, региональных, городских и сельских дорог, то мосты служат соединению «кругов кровообращения», объектов дорожной инфраструктуры и обеспечивают транспортную и пешую доступность к населенным пунктам. Мосты через реку Большой Тудер и Лужонка не исключение и также играют большую роль для жителей Валдайского и Холмского районов.

«Новгородавтодор» уточняет, что на территории региона в процессе ведутся работы по запуску асфальтобетонных заводов.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх