Новости

Дом Сметанина приспособят под современное использование

Дом Сметанина

Определение подрядчика завершено.

Изображение из документации

Выполнение работ по реставрации и приспособлению для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Дом Г.М. Сметанина» XIX века закажут за 39,9 миллиона рублей.

При проведении работ в доме 8/7 по Большой Московской улице предусматриваются следующие мероприятия: пробивка и расширение дверных проемов в наружных и внутренних стенах; восстановление эркера; восстановление аттика над главным входом; восстановление помещения на втором этаже; усиление кирпичной кладки стен; восстановление слуховых окон; изготовление из армированного стекла козырьков над входами и приямком на дворовом фасаде.

В подземной части объекта предусматриваются следующие мероприятия: усиление грунтового основания; устройство отсечной гидроизоляции; усиление фундаментов; устройство бетонной плиты подвала; восстановление входа в подвал.

Дом Сметанина

Дом Сметанина. Фото: Правительство Новгородской области.

В результате бывший дом купца Сметанина на Большой Московской улице отреставрируют и откроют в нём филиал Политехнического музея. Помимо музея в здании хотят создать Дом науки для встреч учёных и проведения мероприятий.

Дом Сметанина

Дом Сметанина. Фото из документации.

Подрядчик должен выполнить предусмотренные контрактом работы в срок до 30 апреля 2024 года.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх