Новости

Дом Сметанина отреставрируют и приспособят под размещение филиала Политехнического музея

Дом Сметанина

Акт государственной историко-культурной экспертизы представлен для общественного обсуждения.

Фото из документации

Проведена государственная историко-культурная экспертиза проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения, дома Сметанина (Большая Московская, 8/7) в Великом Новгороде. Здание собираются отреставрировать и приспособить для современного использования. Проект был разработан в 2022 году.

Дом Сметанина

Дом Сметанина. 1944 год. Угол Московской и Суворовской (Никольской) улиц. Первые жители города
читают материалы о восстановлении Новгорода в районной газете «Звезда». Из книги А. Трифоновой «Великий Новгород в ХХ веке».

Дом Сметанина

Дом Сметанина. 1945 год. Восстановление дома купцов Сметаниных (начало XIX века) на углу Большой
Московской и К. Либкнехта (Никольской).

Двухэтажное каменное здание с подвалом под частью здания является Г-образным в плане с выступающим дворовым ризалитом, смещённым к северу относительно центральной оси здания. Угол здания, выходящий на перекресток улиц Большой Московской и Никольской имеет скругление, также как и восточное крыло в месте примыкания к дворовому фасаду, расположенное вдоль Никольской улицы.

Дом Сметанина

Дом Сметанина. 1964 год. Из фондов Новгородского музея-заповедника.

Дом Сметанина

Дом Сметанина. 1973-1977 годы. Из альбомов «Постройки конца XVIII – начала XX веков города Новгорода».

Проектом предусмотрены мероприятия по приспособлению объекта культурного наследия для размещения филиала Политехнического музея. В списке работ: очистка фасадов от поздней штукатурки; реставрация кирпичной кладки стен; восстановление утраченных элементов декора фасада; реставрация цоколя; устройство подсветки фасадов здания; пробивка и расширение дверных проёмов в наружных и внутренних стенах; усиление кирпичной кладки стен; усиление и частичная замена перекрытий; возведение новых перегородок; замена существующих лестниц; устройство подъёмных платформ; отделка стен, пола и потолка помещений; усиление фундаментов; благоустройство территории и прочее.

Дом Сметанина

Дом Сметанина. 1989 год. Приложение к паспорту объекта.

Дом Сметанина

Дом Сметанина. 1998 год. Дома, события, люди (Новгород XVIII – начала XX века).

Экспертиза дала положительное заключение: все предметы охраны реставрируются, заменяемые элементы не входят в перечень предметов охраны, устройство новых конструкций не затрагивает предметы охраны и является необходимым для функционирования здания.

Дом Сметанина

Дом Сметанина. Современный вид здания. Фото из документации.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх