Новости

70-метровый причал в Великом Новгороде спроектировали под теплоход «Сергей Есенин»

Теплоход «Сергей Есенин»

Это максимальное расчётное судно, которое сможет причалить в Новгороде.

Фото: Мостурфлот

Комитет Ленинградской области по транспорту сообщил о завершении строительства нового пассажирского причала в Великом Новгороде.

Как сказали в комитете, финальная точка круизного направления «Из варяг в греки» по реке Волхов поставлена на карту. Маршрут пройдёт через четыре причала: Старая Ладога, Кириши, Грузино и Великий Новгород.

Длина нового причала составляет 71 метр. При строительстве использовали более 120 тонн металла и 120 кубометров бетона. Конструкция заглублена на 10 метров в грунт реки Волхов. Причал может выдержать полное погружение в воду при её подъёме и ледоход любого масштаба.

Причал для круизных судов в Великом Новгороде

Причал для круизных судов в Великом Новгороде. Фото: GPVN.RU.

Максимальное расчётное судно при проектировании и строительстве — трёхпалубный теплоход «Сергей Есенин».

Ранее комитет Ленинградской области по транспорту сообщал, что на Волхове создадут все условия для круизного судоходства, развития яхтинга и водных видов спорта, а причалы в будущем смогут использовать для приёма маломерных судов.

По данным комитета, за последние годы в Ленобласти создали целую сеть причалов. Причалы появились в Старой Ладоге, Невской Дубровке, Свирьстрое, Киришах, на острове Ореховый, а также у музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх