Новости

Собственникам на заметку: как и где получить сведения о кадастровой стоимости недвижимости

В жилом комплексе «Ивушки»

Узнать о кадастровой стоимости можно бесплатно наиболее удобным для себя способом.

Фото: GPVN.RU

В России завершилась государственная кадастровая оценка недвижимости, в 2023 году она проводилась одновременно по всей стране. К началу декабря, по данным Росреестра, утверждены результаты ГКО уже в 82 субъектах РФ. В их числе — Новгородская область. Теперь сотрудникам регионального Роскадастра предстоит выполнить работу по внесению информации о новой кадастровой стоимости в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН).

В нашем регионе в 2023 году государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства проводилась специалистами государственного бюджетного учреждения «Центр кадастровой оценки и недвижимости».

— На сайте Росреестра опубликован отчёт об итогах государственной кадастровой оценки данного недвижимого имущества. 27 ноября результаты ГКО утверждены правительством Новгородской области, а в начале 2024 года будут внесены в госреестр недвижимости, — поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Новгородской области Елена Шемякина. — Сейчас граждане могут ознакомиться с отчётом и при обнаружении технической ошибки подать заявление на её исправление в Центр кадастровой оценки недвижимости, там же можно запросить разъяснения об определении кадастровой стоимости.

Переоценка этой расчётной величины проводилась в отношении зданий, помещений, сооружений, объектов незавершённого строительства, машиномест, расположенных на территории нашего региона. На основании постановления Правительства Новгородской области новые сведения о результатах ГКО специалисты регионального Роскадастра внесут в Единый госреестр недвижимости в первые месяцы наступающего года. Однако налоговые уведомления, исчисленные из вновь утверждённой кадастровой стоимости, поступят гражданам только в 2025-ом.

— Сам порядок предоставления сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости не изменится. Чтобы узнать данные, достаточно подать запрос в ведомство. Официальная информация будет предоставлена в виде выписки из ЕГРН бесплатно на дату, указанную в запросе, — комментирует директор филиала ППК «Роскадастр» по Новгородской области Елена Милягина. — Сделать это можно любым из существующих способов: к услугам заявителей и те, что проверены временем, и более передовые — с помощью цифровых платформ. Именно им, по аналитическим данным новгородского Роскадастра, наши земляки всё активнее отдают предпочтение. В последние годы нами зафиксирован устойчивый рост популярности получения именно бесплатных электронных выписок о кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Как отмечают эксперты Росреестра и Роскадастра, сегодня востребованы все способы предоставления информации о кадастровой стоимости. Кратко назовём каждый из них.

  • Обращение в ближайший офис МФЦ. При личном посещении можно подать запрос, назвав кадастровый номер объекта недвижимости или его адрес с указанием площади. В этом случае сведения будут выданы бесплатно в формате бумажного документа — выписки из ЕГРН.
  • Дистанционный запрос на сайтах Росреестра и Роскадастра. Такой способ получения сведений о кадастровой стоимости упрощает процесс. Здесь каждый пользователь вправе подать заявку о получении бесплатной выписки из ЕГРН. Ответ поступит на указанный в заявлении электронный адрес. Информацию о новой кадастровой стоимости, которая определена по итогам ГКО в 2023 году и будет указана в налоговых уведомлениях в 2025 году, можно узнать на сайте Росреестра с помощью сервиса «Фонд данных государственной кадастровой оценки», указав кадастровый номер объекта.
  • Заказ официального документа на Едином портале госуслуг. Сегодня на этом ресурсе владельцам недвижимости предоставлена возможность бесплатной выдачи экспресс-выписки из ЕГРН о своём объекте, где также указана его кадастровая стоимость.

— К тому же если нужны сведения не только о своём недвижимом имуществе, но и о приобретаемом, то к услугам пользователей ещё несколько электронных сервисов ведомства: «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта», — уточняет заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Новгородской области Елена Ильинская. — Объект следует искать по кадастровому номеру или по адресу. Предоставленные данные будут носить справочный характер, хотя от этого их достоверность не изменится.

Таким образом, чтобы узнать кадастровую стоимость недвижимого имущества, можно выбрать наиболее удобный для себя способ. Важно, что каждый из них даёт возможность получить информацию бесплатно. Хотя, безусловно, использование цифровых технологий без выхода из дома или офиса добавляет ряд преимуществ: экономию времени и самую оперативную выдачу документов.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх