Новости

В администрации обсудили инициативы ПРП «Наш выбор»

Наш выбор

До этого прошли конференции с горожанами в отделах-центрах по работе с населением.

Фото: Администрация Великого Новгорода

13 декабря в администрации Великого Новгорода состоялось заседание рабочей группы по реализации приоритетного регионального проекта «Наш выбор».

Напомним, встречи горожан проводились с 20 по 24 ноября в отделах-центрах по работе с населением по месту жительства.

Как сообщила начальник отдела по работе с общественными организациями и инициативами населения комитета по молодёжной политике и работе с общественными организациями Анна Луций, в предварительном опросе по выявлению приоритетных вопросов приняли участие около 53 тысяч новгородцев, что на 4 тысячи участников больше, чем в прошлом году.

На заседании «Городскому хозяйству» и школе №13 поручили подготовить информацию по расходам на эксплуатацию и содержание благоустроенных в рамках ПРП «Наш выбор» общественных пространств в первый год эксплуатации, а также предоставить сметные расчеты по выбранным инициативным проектам.

Для реализации в 2024 году в рамках проекта «Наш выбор» по результатам конференций выбраны пять инициативных проектов, которые будут направлены на конкурс: благоустройство сквера «Минутка» (1 этап, замена покрытия пешеходных дорожек, установка урн, скамеек и озеленение); благоустройство сквера в жилом комплексе «Ивушки» за домом 9 по улице Якова Павлова (2 этап, продолжение пешего маршрута, установка урн, скамеек и озеленение); благоустройство парка «Архиерейская мыза» (2 этап, установка спортивной площадки); благоустройство сквера «Солнечный» (1 этап, формирование пешеходных дорожек, установка скамеек и урн, снос аварийных деревьев, озеленение); благоустройство территории школы №13, классик-парк «Школьно!» (2 этап, замена покрытия пешеходных дорожек, установка сцены).

Инициативы поэтапной реализации благоустройства на итоговых конференциях граждан поддержали более 16 тысяч человек, что на 2 тысячи граждан больше чем в 2022 году. Размер денежного вклада со стороны населения составит от 50 тысяч до 80 тысяч рублей. Минимальный денежный вклад со стороны юридических лиц составит 100 тысяч рублей.

В дополнение к софинансированию со стороны юридических и физических лиц в бюджете Великого Новгорода предусматривают 5 миллионов рублей (по 1 миллиону рублей на один проект), а из областного бюджета выделяют 10 миллионов рублей (по 2 миллиона на один проект).

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх