Новости

Представители мэрии и депутаты обсудили с жителями Завокзального проект планировки района

Встреча с жителями Завокзального

Договорились о дополнительной встрече с жителями и проектировщиком, когда начнутся работы по проектированию.

Фото: Дума Великого Новгорода

Представители администрации Великого Новгорода и некоторые депутаты городской думы встретились с жителями Завокзального района города и обсудили проект планировки, который был утверждён ещё летом.

Во встрече участвовали заместитель мэра Александр Тимофеев, заместитель председателя комитета по строительству и архитектуре Александр Козлов, заместитель председателя думы Великого Новгорода Марина Комарова, депутат по одномандатному избирательному округу №17 Лариса Акманова, жители Завокзального района Людмила Толпинская, Анна Бабанова и Татьяна Чухарева.

У горожан были вопросы по срокам реализации проекта. В частности их интересовало, что значит срок шесть лет от принятия обсуждаемого проекта. Выяснилось, что в течение шести лет должен быть разработан проект улицы, соединяющей улицу Попова от улицы Ломоносова с улицей Космонавтов вдоль парка Юности, но не само строительство.

Морозовская улица

Морозовская улица. Фото: GPVN.RU.

Жители также указали на то, что обоснованием принятых проектом планировочных решений было создание спокойной и благоприятной среды жизнедеятельности и проживания населения на проектируемом участке, а фактически, по мнению жителей, получилось всё наоборот. Жители обратили внимание, что проектируемой улицей отсекается часть домов частной застройки, примыкающих к парку, что жителям частного сектора будет неудобно каждый раз переходить дорогу, идя за водой на колонку, что транзитная дорога вдоль парка огорчает жителей микрорайона и что в случае соединения Завокзальной и Попова улица Завокзальная будет использоваться как транзитная дорога, а не как дорога, обеспечивающая выезд жителям микрорайона. Для того, чтобы обеспечить выезд с Завокзального микрорайона, достаточно будет примыкания к будущей улице Космонавтов.

Александр Тимофеев поручил Александру Козлову провести ещё одну встречу с жителями и проектировщиком, когда начнутся работы по проектированию, и ещё раз обсудить детали.

Встреча с жителями Завокзального

Встреча с жителями Завокзального. Фото: Дума Великого Новгорода.

Жители также поинтересовались, почему в проекте планировки Завокзальная улица обозначена как планируемая улично-дорожная сеть. Оказалось, что речь идёт о проектируемых красных линиях, которых ранее не было установлено. Красные линии нанесены в существующих границах разграничения. Как-либо изменять Завокзальную улицу не планируют.

Людмила Толпинская в продолжение этой темы предложила расширить Завокзальную улицу на метр по нечётной стороне, так как сейчас здесь проблематично разъезжаться, особенно в зимний период из-за припаркованных автомобилей. Предложение приняли, как рабочую версию. Кроме того, на комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения вынесут вопрос о дорожных знаках на Морозовском проезде, обозначающих временный запрет парковки, для возможности осуществлять уборку проезжей части.

Завокзальная улица

Завокзальная улица. Фото: GPVN.RU.

Как отметила Людмила Толпинская по итогам встречи, сложилось впечатление, что жителей услышали: жители микрорайона отказываются от дороги на Попова в случае строительства Космонавтов, а администрации не придётся выкупать участки частного сектора.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх