Новости

Церковь Святой Троицы в деревне Ужин передали РПЦ на 50 лет

Церковь Святой Троицы в деревне Ужин

Начались ремонтно-реставрационные работы.

Фото: Станислав Шульцев

В церкви Святой Троицы в деревне Ужин Валдайского района Новгородской области сейчас идут ремонтно-реставрационные работы.

Об этом рассказал заместитель председателя правительства Новгородской области Станислав Шульцев, отметив, что церковь была возведена в 1805-1834 годах на высоком холме северного побережья озера Ужин, откуда открывается великолепный вид на озеро. Вторым этапом архитектурной жизни храма была реконструкция, связанная с устройством дополнительного отопления.

Церковь серьёзно пострадала в советское время и стала аварийной. В марте 2023 года храм на 50 лет передали в безвозмездное пользование Новгородской Епархии РПЦ. Начались ремонтно-реставрационные работы. Памятник восстановят в первоначальных формах.

Церковь Святой Троицы в деревне Ужин

Церковь Святой Троицы в деревне Ужин Валдайского района. Фото: Станислав Шульцев.

Состоит храм из четырёх разных объёмов: прямоугольной апсиды, четверика основного объёма с декоративными портиками с северной и южной сторон, декоративными фронтонами в карнизной части и увенчанного куполом, трапезной и двухъярусной колокольней, также увенчанной куполом с высоким шпилем и крестом.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх