Новости

В Старой Руссе открыли выставку картин женщин-художников, преподающих изобразительное искусство

Женщины-художники-педагоги Старой Руссы

Выставка проходит на территории библиотечного арт-пространства «Открытие».

Фото: Елена Николаева

На территории библиотечного арт-пространства «Открытие» (в читальном зале Старорусской центральной городской библиотеки им. Ф.М. Достоевского) 14 ноября открылась новая изобразительная выставка «Женский взгляд 2023».

Её подготовили женщины, преподающие рисование, графику, керамику и живопись в различных образовательных учреждениях Старорусского района. В Год педагога и наставника они решили представить свои работы ученикам, родителям и жителям родного города. Как они объяснили, это одновременно и творческий отчёт, и педагогический приём «Смотри, как я умею», адресованный детям.

На выставке представлены работы шести женщин-художников. Не смогла присутствовать на открытии выставки Татьяна Степанова (она работает во вторую смену в школе №8). Остальные авторы подробно рассказали о себе и о том, как и когда пришли в мир живописи. Это (на фото слева направо) Елена Фёдорова, Елена Золотарёва, Марина Филиппова, Ирина Павлова и Лилия Родионенкова.

Педагоги рассказали, почему принесли для выставки именно эти натюрморты, пейзажи, зарисовки. Женщины не только охотно делились воспоминаниями о фактах своей биографии, но и с удовольствием говорили о талантливых учениках, а порой и о нескольких поколениях своих учеников.

Сотрудники библиотеки поблагодарили педагогов за их непростой и очень важный труд, вручив цветы и подарки.

Выставка будет работать до конца февраля.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх