Новости

Изобретатели со всей России приедут в Великий Новгород

В ноябре состоится всероссийский форум.

Фото: НовГУ

Форум пройдет в рамках Конгресса молодых учёных в Новгородской области с 16 по 17 ноября на на площадке Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай».

Его участники — люди до 35 лет, получившие известность благодаря своим разработкам. На форуме они представят инновации и выступят с докладами о результатах научно-технической деятельности. Свои достижения продемонстрируют и школьники. Кроме того, они станут участниками чемпионата по робототехнике «Битва роботов».

Форум посетит заместитель председателя комитета госдумы по науке и высшему образованию, председатель Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Владимир Кононов. Перед визитом он рассказал о роли науки в России и привлечении молодежи в эту сферу.

— Мир вступает в фазу, когда только высокотехнологичная экономика сможет обеспечить суверенитет и независимость государства в новых реалиях. Поэтому перед нами стоит задача: сделать Россию одной из трех передовых держав мира, — считает Владимир Кононов.

По его мнению, необходима активная популяризация науки и создание возможностей для раскрытия творческого потенциала. Также он отметил, что необходимо создать социальный лифт, который позволит молодежи связать свою жизнь с наукой, не беспокоясь о том, как прокормить семью.

— Нужно создать систему, которая позволила бы изобретателям реализовывать свои открытия на производстве. Мы будем стимулировать производителей к переходу на инновационное производство, без которого невозможна реализация сверхзадач по созданию экономики будущего, — рассказал Владимир Кононов.

Подобные форумы призваны сделать профессию ученого и изобретателя самой престижной в стране.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх