Новости

Стелы у театра драмы в Великом Новгороде не будет

Театр драмы

Её не позволяет создать законодательство.

Фото: Правительство Новгородской области

Новгородец Александр Басун в своём Telegram-канале «Пиротехник» предложил установить макет новгородского театра драма в его первозданном виде, добавив, что с миниатюрной стелы никто прыгать не будет.

Напомним, изначально у театра стояла стела, которая была в итоге демонтирована. Концепцией реконструкции театра драмы предусматривалось создание новой стелы с мультимедийными экранами.

Стела

Стела. Предложения Rhizome.

В комментариях высказался директор Центра развития городской среды Новгородской области Константин Терентьев. Он сообщил, что стелу пытались восстановить в рамках реконструкции, но законодательство за это время изменилось. Поэтому стелы у театра не будет. На уточняющий вопрос о том, чем помешало законодательство, архитектор ответил, что высота нового строительства ограничена.

Строительство стелы

Строительство стелы у театра драмы. 1989 год. Изображение из документации.

Действительно, в 2022 году в рамках историко-культурной экспертизы предлагалось рассматривать установку стелы только в качестве восстановления ранее существовавшего элемента проекта на месте её бывшего местоположения и не выше высоты вестибюля театра. То есть не выше 15,9 метра при высоте первоначальной стелы 49 метров.

В документации, по которой сейчас выполняют реконструкцию театра, стела не упоминается. Тем не менее, в макете театра, представленном на Петербургском экономическом форуме, присутствует стела из новой концепции.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх