Новости

Канатная дорога через Волхов станет частью системы городского транспорта

Фуникулёр между НТШ и Антоново

Стоимость проезда будет как в городских автобусах.

На молодёжном форуме в Валдайском районе губернатор Андрей Никитин сообщил о планах по разработке нового Генерального плана Великого Новгорода, а также рассказал о планах развития прилегающей к ИНТЦ «Валдай» территории.

Напомним, новый Генеральный план города будет учитывать высокоскоростную железнодорожную магистраль и станет частью концепции «Город-университет». В разработке документа будет участвовать НовГУ.

Строительство ИНТЦ «Валдай» будет продолжено. Построят ещё один корпус, где будут заниматься выращиванием кристаллов и производством микросхем для опытных серий разработок.

Территория вокруг НТШ

Парк у НТШ, посадочная площадка на фуникулёр, корпус лабораторий.

Рядом появится канатная дорога, которая соединит ИНТЦ и Антониев монастырь. Как передали в университете слова главы региона, канатная дорога должна стать звеном системы городского транспорта. Горожане смогут переправляться через Волхов по проездному билету, по цене, которая действует в остальном городском транспорте. Для студентов канатная дорога будет бесплатной.

Фуникулёрная канатная дорога

Фуникулёрная канатная дорога. Фото: Никитин Новгородский.

Напомним, на другом молодёжном форуме губернатор сказал, что средства на канатную дорогу уже определены. Макет ИНТЦ «Валдай» с канатной дорогой показывали президенту Владимиру Путину.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх