Новости

В Великом Новгороде разрабатывают систему «Умный светофор»

Умный светофор

Разработчики сейчас анализируют данные о дорожной обстановке с улиц Ломоносова, Нехинской и Большой Московской.

Фото: НовГУ

Новгородская компания «Атлас» совместно с резидентами ИНТЦ «Валдай» занимается разработкой системы «Умный светофор» для Великого Новгорода.

Камеры будут следить за дорожной обстановкой на перекрёстке, анализировать автомобильный трафик и направлять данные в систему. На основе мониторинга данных светофору будет поступать сигнал для изменения режима работы.

По данным НовГУ, на первом этапе разработки идёт сбор информации и её анализ. На это потратят несколько месяцев. Сейчас разработчики получают данные о дорожной обстановке с улиц Ломоносова, Нехинской и Большой Московской. Эти данные проанализируют и примут решение о том, как регламентировать процесс управления светофорами.

Предполагается, что система будет влиять на пропускную способность, но полностью от загруженности дорог не избавит. По некоторым данным, система поможет оптимизировать движение на 20 процентов.

Напомним, ранее о разработке системы «Умный светофор» говорили в администрации Великого Новгорода, так как трафик на улице Ломоносова может возрасти в связи со строительством аквапарка.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх