Новости

Рядом с «Витославлицами» продолжается снос деревьев под парковку

Снос деревьев под парковку

Площадь парковки составит 3,5 тысячи квадратных метров.

Фото: Администрация Великого Новгорода

Напротив музея народного деревянного зодчества «Витославлицы» началось строительство парковки площадью 3,5 тысячи квадратных метров на 58 машиномест, включая 5 машиномест для инвалидов, а также на 10 мест для автобусов.

Ранее об объявленном аукционе и о начале работ уже сообщало сетевое издание «Генплан Великого Новгорода». Контракт стоимостью 33,49 миллиона рублей подписан с ООО «Строй-капитал».

Снос деревьев под парковку

Снос деревьев под парковку. Фото: Администрация Великого Новгорода.

Как пояснил мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, парковку здесь для автомобилей и автобусов ждут давно. Особенно актуально это в выходные дни, когда вдоль дороги у «Витославлиц» всё заставлено машинами.

Снос деревьев под парковку

Снос деревьев под парковку. Фото: Администрация Великого Новгорода.

Мэр также уточнил, что помимо парковки будет построен тротуар и автобусные площадки. Работы выполнят по заказу МКУ «Городское хозяйство» до 31 сентября 2023 года в шесть этапов: снос деревьев и подготовка стройплощадки; устройство слоёв оснований; асфальтирование парковок; устройство тротуаров из плитки; установка дорожных знаков, нанесение разметки и устройство освещения.

Снос деревьев под парковку

Снос деревьев под парковку. Фото: Администрация Великого Новгорода.

Руководитель «Городского хозяйства» Сергей Андреев сообщил, что проект по благоустройству согласован и проработан с общественными движениями, защищающими деревья. Изначально парковку хотели сделать перед Юрьевым монастырём, но в результате обсуждений с движением «Деревья Великого Новгорода» было принято решение организовать её на стадионе в парке 1100-летия Новгорода.
В общественном движении считают, что это наименьшее из зол, так как парковка будет окружена деревьями и отделена от дороги зелёной полосой, в отличие от места у монастыря. Альтернативы, совсем без парковки, нет.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх