Новости

Вступил в законную силу приговор в отношении жителя Батецкого района, осужденного за применение насилия в отношении сотрудника полиции

Вступил в законную силу приговор в отношении жителя Батецкого района, осужденного за применение насилия в отношении сотрудника полиции. Об этом сообщили сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в прокуратуре Новгородской области.

В марте 2023 года государственным обвинителем прокуратуры Батецкого района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя Леонида Фёдорова. Он признан виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Судом установлено, что в сентябре 2022 года Фёдоров, находясь в кабинете судебного пристава в здании суда, из мести за правомерные действия последнего по пресечению совершенного им административного правонарушения за нарушение правил и общественного порядка, установленных в суде, держа в руке шариковую ручку, замахнулся ею в сторону лица потерпевшего, демонстрируя намерение нанести удар. Кроме того, в августе 2022 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, похитил из кармана куртки мужчины деньги в размере 3500 рублей. Вину в совершении преступлений подсудимый признал полностью. Суд первой инстанции, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Федорова виновным в совершении данного преступления и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Не согласившись с приговором, осужденный обжаловал его. Представитель прокуратуры Новгородской области возражала против удовлетворения апелляционной жалобы. С учетом позиции государственного обвинителя, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда оставила жалобу без удовлетворения, а приговор – без изменения.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх