Новости

Великий Новгород и нацпарк «Валдайский» вошли в исторический маршрут «Александрова дорога»

Александрова дорога

В Великий Новгород конная дружина прибудет 22 июля.

Историческая реконструкция конного похода дружины святого благоверного князя Александра Невского «Александрова дорога» в 2023 году будет посвящена 760-летию со дня кончины Александра Невского. В 2021 году поход посвятили 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. В 2022 году реконструкция была посвящена 780-летию победы княжеского войска в битве на Чудском озере. В 2023 году реконструкцию проведут в третий раз.

Маршрут проходит сразу по нескольким регионам России. В 2021 году дружина прошла по двум особо охраняемым природным территориям — национальным паркам «Плещеево озеро» и «Валдайский». В 2022 году к ним добавились национальные парки «Лосиный остров» и «Себежский».

На этот раз, 15 июля, 20 конных дружинников в костюмах ХІІІ века выйдут из деревни Самолвы Псковской области и пройдут через Новгородскую, Тверскую, Московскую, Ярославскую, Владимирскую области и город Москву к месту кончины князя, в Городец Нижегородской области. Дружина преодолеет 2000 километров, посетив по пути шесть особо охраняемых природных территорий — национальные парки «Себежский», «Валдайский», «Лосиный остров», «Плещеево озеро», «Мещера», государственный заповедник «Керженский».

Во всех городах на пути дружины состоится фестиваль реконструкции и торжественное шествие. В Великий Новгород конная дружина прибудет 22 июля, а 29 июля она будет уже в Валдае.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх