Новости

Мэр Александр Розбаум прокомментировал снос елей на площади Державина

Площадь Державина

Пересадить ели было невозможно, поэтому выполнят компенсационное озеленение.

Изображение с камеры ГОУП «ЦДС ОТ»

Одна из победительниц предварительного голосования «Единой России» Екатерина Сергиенко попросила мэра Александра Розбаума рассказать о ситуации с елями, которые сносят на площади Державина.

— Жители задавали вопросы в личку, о том, что происходит на кольце Державина, почему спилили ёлки и можно ли сохранить последнюю? Встретилась с мэром Александр Розбаумом на кольце Державина по вопросу, который волнует всю торговую сторону и микрорайон «Ивушки», — сказала Екатерина Сергиенко.

Как пояснил мэр, пересадить ели невозможно. Корневая система взрослого дерева не даёт такой возможности. Поэтому город выполнит компенсационную высадку взрослых деревьев из питомника в тех местах, которые выберут жители. Это будет около 10 деревьев, которые высадят осенью.

Место установки памятника

Место установки памятника. Фото: Екатерина Сергиенко.

Сейчас на кольце осталось одно дерево. Работы выполняют силами МКУ «Городское хозяйство». Учреждение ранее сообщало, что произведёт компенсационную посадку трёх елей, а именно крупномерных деревьев до 2 метров высотой, в районе улицы Державина.

Визуализация памятника Державину

Визуализация памятника Державину.

Как отметила депутат думы Великого Новгорода Анна Черепанова, жители правильно возмущаются варварским благоустройством и спилом деревьев под установку памятника Державину. Она сообщила, что единственная голосовала против этого на заседании думы 25 мая.

Добавим, что в 2017 году на площадке рядом с этим местом, между кольцом и зданием суда, был запроектирован сквер с местом под памятник. Но было принято решение установить памятник Державина на кольцевой развязке.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх