Новости

На площади Державина сносят ели из-за установки памятника

Площадь Державина

Новгородцы возмущены.

Изображение с камеры ГОУП «ЦДС ОТ»

МКУ «Городское хозяйство» сообщило о сносе трёх елей на площади Державина в Великом Новгороде. Это кольцевая транспортная развязка на пересечении улиц Державина и Большой Московской.

Напомним, на площади в центре кольцевой развязки решили установить памятник Державину. Так как на данном месте произрастали три крупные ели, проектом предусмотрели их снос.

Деревья уже начали сносить. Сейчас на кольце осталось одно дерево. Работы выполняют силами МКУ «Городское хозяйство». Учреждение произведёт компенсационную посадку трёх елей, а именно крупномерных деревьев до 2 метров высотой, в районе улицы Державина.

На странице учреждения новгородцы высказывают недовольство решением о сносе деревьев и использовании под памятник транспортной развязки.

— Нельзя убирать эти деревья! Проект следует изменить, чтобы он вписывался в существующую городскую среду, а не рушил её! Куда обращаться для изменения проекта?

— Установка памятника на этой большой клумбе полная нелепость. Эти ели тоже люди сажали и приурочили к какому-то событию. А теперь пришло другое поколение, которое считает, что делает лучше. А получается, зачастую, отвратительно.

— Спилить одна минута и знать ничего не надо, а вот посадить и вырастить — нужны годы, много сил и знаний. Почему в таких вопросах решение принимает узкий круг лиц, хотя ели посажены для всех жителей города. Решение совершенно не оправдано необходимостью, там всего три ели, можно было найти место для памятника на таком большом круге.

— Жителей опять никто не спросил.

— Эти деревья украшали бы площадь и не мешали бы памятнику. Зря вы так.

— А что, соседствовать с ёлками бронзовому Гавриилу Романовичу не по рангу будет? А ещё очень интересно зачем ставить памятник там, куда даже дойти не получится? Инициирующие установку этого памятника из министерства юстиции вообще на месте были, или по Google-картам выбирали?

— Ещё одно «отличное» решение в копилку наиглупейших и откровенно позорных. Жаль, что «Горхозу» не бывает стыдно за такие вот штучки.

— Странный проект, не учитывающий то, что уже есть. Или затеян ради уничтожения хоть чего-нибудь рядом?

— Кто составлял такой варварский проект, кто его утвердил? Невозможный вандализм!

— Ломать — не строить, спилить — не сажать.

— Комментарии красноречивы.

— Зачем размещать памятник на кольце, если рядом, между кольцом и зданием суда, есть площадка, на которой запроектирован сквер с местом под памятник? В 2017 году Коржев проектировал.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх