Новости

Жители «Ивушек» остановили работы по установке ограждений на въезде в микрорайон

Установка забора

Пешеходная дорожка стала очень узкой.

Фото: Микрорайон «Ивушки»

Жители жилого комплекса «Ивушки» в Великом Новгороде возмутились заужению и без того узкого тротуара во время начавшейся сегодня, 6 июня, установки пешеходного ограждения типа «Крест» на въезде в микрорайон с улицы Державина.

В администрацию Великого Новгорода, а также в социальной сети, посыпались обращения от жителей.

— На кой он нужен, этот забор? Это же дворовая территория, где якобы скорость движения 20 км/ч. Тротуар нужен в данном месте шире, народу тьма ходит, особенно в час пик. Планировалось расширение на 22 год, на календаре уже 23, а воз и ныне там. Как после установки забора коляскам разъехаться? Вообще соображалка работает?! То памятник в центре кольца, к которому не подойти, то заборы, где и так места нет.

По данным местных жителей, проезд ремонтировали два года назад по программе «Дорога к дому». Пока объект на гарантии (5 лет), расширять тротуар не будут.

— А как зимой? Если будет забор, то и трактор не пройдёт, чтобы очистить от снега и льда. И как ходить по льду будем? Дорога смерти зимой! Да и летом очень узкая…

— Там тротуар нужен метра два в ширину! Народу реально не разойтись, да ещё самокатчики, велосипедисты и так далее.

— Кто дал поручение на это? Вы головой думаете? Тротуар зимой и так никто не убирает от снега и наледи. Вы подумали, как это будет осуществляется с забором? Хватит издеваться над жителями данного микрорайона. То, что не выехать никому, дорог нет, теперь ещё будет и не выйти.

— С какой стати ставят этот забор? Испортили асфальт. И так дорога узкая, теперь вообще не разойтись будет. Администрация Великого Новгорода, зачем вы это делаете? Издеваетесь над жителями микрорайона?!

— Это у кого столько маргарина в голове до такого додуматься? Ведь не так и давно тротуар расширили немного, потому что жители просили, а теперь берут и опять сужают. Заняться что ли перед выборами нечем?

В итоге работы были остановлены. Как оказалось, подрядчик, выполняя работы, осуществил заужение пешеходной дорожки при установке забора. Было принято решение установить ограждения без заужения пешеходной зоны. Для разъезда колясок будут сделаны небольшие площадки. Об этом сообщила Екатериной Сергиенко, выезжавшая ранее на место с мэром Александром Розбаумом.

Жители также выяснили, что забор ставят по предписанию прокуратуры, которое было вынесено ещё в прошлом году.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Бабай

    08.06.2023 11:41

    Как ранее писал у города и области нет не тактики не стратегии

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх