Новости

Фестиваль «Новгородское лето» начнётся в первый день лета

Новгородское лето

Фестиваль пройдёт в Великом Новгороде и Новгородском районе.

Фото: НОТКА

Фестиваль «Новгородское лето» откроет новый сезон в первый день лета, 1 июня, в День защиты детей, на площади Победы-Софийской в Великом Новгороде с проекта «Мультконцерт».

Как рассказал директор «Новгородского театрально-концертного агентства» Василий Ян, этот проект уже реализовывали ранее один раз, но в филармонии. Персонажи мультфильмов киностудии «Союзмультфиль» будут петь под аккомпанемент симфонического оркестра.

Так как это будет в рабочий день, в четверг, массовых гуляний и вечерних мероприятий проводить не будут. 2 июня организуют концерт «Навстречу Новгородскому лету» с выступлениями местных коллективов.

3 июня в 16:30 в Великом Новгороде состоится уже официальное открытие фестиваля с авиашоу над акваторией реки Волхов. В этот же день помимо авиашоу с элементами высшего пилотажа и пиротехническими эффектами, ближе к вечеру, в 18:30, на площади Победы-Софийской состоится музыкальное кавер-рок-шоу. Всего в рамках фестиваля запланировано более 300 событий на различных площадках города и области.

4 июня в Великом Новгороде состоится «ЗаБег», а в рамках «Новгородского лета» 1250 бегунов будут поддерживать на шести музыкальных точках.

По словам Василия Яна, это лишь основные крупные мероприятия в начале фестиваля, но будут и другие площадки: набережные, Ильина улица и площадка перед мультимедийным центром «Россия», где будет работать уличный кинотеатр, площадки вокруг фонтана «Садко» и у памятника Рахманинову. Кроме того, сохранилась площадка школы барабанщиков под мостом Александра Невского на Софийской набережной, сохранена лекционная образовательная площадка. Василий Ян также добавил, что в этом году в фестивале будет участвовать больше уличных музыкантов.

Запланирован также фестиваль воздухоплавания «Сердце России» со светящимися аэростатами, но в этом году он будет модернизирован: на этот раз все аэростаты, а именно 10-12 штук, будут в форме сердец. Событие приурочат ко Дню семьи, любви и верности.

Так как в Новгороде уже появилось несколько школ барабанщиков, то в этом году 10 июня в рамках «Новгородского лета» проведут фестиваль барабанщиков с участниками из Москвы и Санкт-Петербурга. А барабаны будут и кавказские, и кубинские, и другие.

На выходных в День молодёжи 24 июня организуют много различных площадок, включая образовательные, концертные и другие, а на следующий день, 25 июня, выступит российская группа «Моя Мишель» на площади Победы-Софийской.

В деревне Ондвор на обновлённом пляже вновь пройдёт фестиваль «Jazz OnDvor» как и в прошлом году. Организаторы теперь проработают схему движения транспорта, чтобы не образовалась пробка, а также позаботятся о хорошей сцене и защите оборудования от дождя, ведь ожидается больше участников, среди которых будут музыканты из Санкт-Петербурга и Новгородской области. Среди хедлайнеров оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Фестиваль продлится три дня, с пятницы по воскресенье. Для гостей даже подготовят площадку для установки палаток.

В деревне Ращеп Новгородского района 23 и 24 июня состоится рок-фестиваль и байкерский слёт «Рокот над Ильменем» по аналогичному принципу.

Фестиваль «Княжья братчина» пройдёт на этот раз в этническом поселении «Хольмгард» в деревне Шевелёво на берегу Волхова.

В Великом Новгороде основными местами проведения фестиваля «Новгородское лето», где разместят сцены, будут площадь Победы-Софийская, Ярославово дворище и набережная Александра Невского. На Софийской набережной в 2023 году сцену ставить не будут, так как идёт реконструкция театра драмы.

На все мероприятия за пределами Великого Новгорода будет организован бесплатный трансфер. Автобус будет ходить каждые полчаса.

Афиши по всем площадкам будут размещать каждую среду. Впервые фестиваль «Новгородское лето» прошёл в 2022 году.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх