Новости

Названы краткосрочные планы по решению транспортных проблем в «Ивушках»

Алексей Чурсинов

Одна из мер — автобусный карман на улице Советской Армии.

Фото: Новгородская областная дума

Депутат Алексей Чурсинов на заседании областной думы сегодня, 25 мая, задал вопрос министру транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Константину Куранову о транспортной доступности микрорайона «Ивушки» в Великом Новгороде.

— Не секрет, что микрорайон «Ивушки» испытывает огромные проблемы утром и вечером, связанные с большим автомобильным трафиком и невозможностью проезда людям до школ, до места работы и так далее, но все планы по решению этой проблемы носят долгосрочный характер. Например, строительство продолжения Большой Московской улицы, — сказал Алексей Чурсинов и задал в связи с этим вопрос. — В краткосрочный период имеется ли возможность для разрешения вопроса транспортной доступности микрорайона «Ивушки» и каким образом?

Министр назвал вопрос сложным, так как это городская черта и плотность застройки или любого частного имущества создаёт временные издержки. Тем не менее Константин Куранов озвучил четыре краткосрочных шага по решению проблем.

— В этом году, наверное, глобально мы ничего сделать не можем. Но есть у нас целый план по возможному отведению транспорта и минимизации накопления потоков на кольце Державина. Первый шаг — это у детской областной больницы отнести автобусный павильон с полосы движения.

Сейчас автомобили, которые едут по Советской Армии, по словам министра, упираются в хвост автобуса и начинается пробка. До конца года там сделают полноценный заездной карман, а транспорт на период остановки автобуса будет проезжать на кольцо. Министр назвал это маленькой, но мерой.

Константин Куранов отвечает на вопросы

Константин Куранов отвечает на вопросы. Фото: Новгородская областная дума.

Помимо этого, на Береговой улице, ведущей в Хутынь, есть участок, у которого никто не является балансосодержателем. В границах города дорогу заберёт Великий Новгород, а в границах района — Новгородский район. В дальнейшем будут выделены средства на подсыпку этой гравийной дороги. Таким образом жители Хутыни смогут выезжать на Деревяницкий мост не через Волховец, а по Береговой улице. Это министр назвал второй мерой.

В качестве третьей меры в районе заправки, где как правило стоят сотрудники ГИБДД, будет сделана прямая перемычка от «Ивушек» на Державина.

— По этой дороге мы сейчас выявляем земельный участок. Если мы не выявим частную собственность, то перед собой поставим задачу строительства небольшого участка с края «Ивушек», Якова Павлова улица там граничит, выезда на Державина, — пояснил Константин Куранов.

Четвёртой мерой станет создание выезда на улицу Советской Армии, минуя кольцо. Так люди из «Ивушек» смогут выехать на Деревяницкий мост по улице Советской Армии, не проезжая кольцо на Державина.

— За арбитражным судом, где сейчас идёт тропинка пешая, также проработаем по землепользованию и посмотрим. Если возможно выделить землю под строительство дороги, то начнём проектировать на долгосрочный период, — пояснил Константин Куранов.

Кроме того, до конца июня подрядчик заасфальтирует выезд на Волховец. Этот объект, по данным министра, готов на 90 процентов.

Председатель думы Юрий Бобрышев также попросил уточнить, когда начнётся строительство улицы Ворошилова, но министр не смог сориентироваться. Вместо этого он рассказал про продолжение Большой Московской улицы.

— На этот год закончился федеральный проект «Стимул». Поэтому, если «Стимул» будет продлён на уровне министерства строительства РФ, мы свяжем полностью Державина с 20 Января. Заявка у нас подана, объект будет стоить порядка 1,3 миллиарда рублей, но пока решения нет, — сказал Константин Куранов.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх